説明会・イベント

ご来校の際は公共交通機関をご利用の上、お車でのご来校はご遠慮ください。

土曜日は神奈川中央交通が「ちびっ子キャンペーン」をしています。小学生以下の方は現金50円で乗車することができます。
ICカードをご利用の場合、通常運賃でのお支払いとなりますので、ご注意ください。

開催日の1か月前を目途に詳細、申し込み開始日を更新します。
新型コロナウイルス感染防止のため、予定が変更になることがあります。ご了承ください。

学校説明会

開催日程

6月11日(土)

時間

Aグループ

9:30~11:10 
校内見学(20分)→説明会(80分)

Bグループ

9:50~11:30 
説明会(80分)→校内見学(20分)

Cグループ

13:30~15:10 
校内見学(20分)→説明会(80分)

Dグループ

13:50~15:30 
説明会(80分)→校内見学(20分)

*全グループとも内容はすべて同じです。

対象

全学年(6年生優先)とその保護者

人数

各グループ 100家庭(1家庭3名まで)

申込開始

  • ・5月7日(土)9:00から5月14日(土)9:00まで
    小学6年生のみ申し込み受付
  • ・5月14日(土)9:00から
    全学年の申し込み受付

タイムスケジュール

Aグループ Bグループ
9:00 受付(★) 9:20 受付(★)
9:30
~9:50
校内見学
9:50
~11:10
説明会
  • ① 校長の言葉
  • ② 清泉の教育の特色
  • ③ 英語習熟度別授業および
    グローバルプログラムについて
  • ④ 中1の生活の様子
  • ⑤ 体験授業
  • クロージング ~制服紹介~
11:10 解散(★) 11:10
~11:30
校内見学
11:30 解散(★)
Cグループ Dグループ
13:00 受付(★) 13:20 受付(★)
13:30
~13:50
校内見学
13:50
~15:10
説明会
  • オープニング ~制服紹介~
  • ① 校長の言葉
  • ② 清泉の教育の特色
  • ③ 英語習熟度別授業および
    グローバルプログラムについて
  • ④ 中1の生活の様子
  • ⑤ 体験授業
15:10 解散(★) 15:10
~15:30
校内見学
15:30 解散(★)

(★)の時間帯に、教員・在校生・卒業生による個別質問ブースが開設される予定です。

お申し込み方法

WEBのみの受付となります。

初めてお申込みの方は、こちらでID登録を事前にお済ませください。

キャンセル方法

キャンセルの場合は、マイページよりキャンセルができます。
IDとパスワードを入力してお入りください。

入試説明会

開催日時

11月19日(土)9:30~11:30、13:30~15:30

※午前と午後の2回開催。説明は同じ内容となります。

ミニ入試説明会

開催日時

12月24日(土)9:30~11:30

※説明は11月19日と同じ内容となります。

親子見学会

開催日程

  • 5月21日(土)※詳細が決定しました。下記参照ください。
  • 7月23日(土)
  • 2月18日(土)
  • 3月11日(土)

時間

Aグループ

9:30~10:50
校内見学および体験授業(40分)→説明会(40分)

Bグループ

10:10~11:30
説明会(40分)→校内見学および体験授業(40分)

  • *両グループとも内容はすべて同じです。

対象

小学6年生・5年生とその保護者

  • *各家庭2名までとさせていただきます。
  • *事情により3名以上の参加をご希望の場合は、2名でお申込みいただいた後、本校広報室までお電話ください。(0467-46-3171)

人数

各グループ 40家庭(1家庭2名まで)

申込開始

4月23日(土) 9:00より

タイムスケジュール

Aグループ
9:00~ 受付
9:30
~10:10
校内見学
体験授業(理科)
10:10
~10:50
説明会
  • ① 校長の言葉
  • ② 清泉の教育の特色について
    [4つのプログラム・Vision for the Future]
  • ③ 現時点における入試情報
  • ④ 生徒の生活の様子(動画)
10:50 解散・個別質問
(卒業生による個別質問もございます)
Bグループ
9:40 受付
10:10
~10:50
説明会
  • ① 校長の言葉
  • ② 清泉の教育の特色について
    [4つのプログラム・Vision for the Future]
  • ③ 現時点における入試情報
  • ④ 生徒の生活の様子(動画)
10:50
~11:30
校内見学
体験授業(理科)
11:30 解散・個別質問
(卒業生による個別質問もございます)

お申し込み方法

WEBのみの受付となります。

初めてお申込みの方は、こちらでID登録を事前にお済ませください。

キャンセル方法

キャンセルの場合は、マイページよりキャンセルができます。
IDとパスワードを入力してお入りください。

保護者見学会

開催日程

  • 6月14日(火)※詳細が決定しました。下記参照ください。
  • 10月4日(火)
  • 11月29日(火)

時間

10:00~12:00

対象

小学4~6年生の保護者

*各家庭1名までとさせていただきます。

人数

60名

申込開始

5月21日(土)13:00より

タイムスケジュール

9:30 受付
10:00
  • ① 校長の言葉
  • ② 清泉の教育の特色について
    [4つのプログラム・Vision for the Future]
  • ③ 現時点における入試情報
  • ④ ICT機器の購入と活用について
  • ⑤ 学校生活の様子(動画)
11:00 校内見学(AREクラス見学の方は、説明と授業見学を含みます)
11:40 解散・個別質問

お申し込み方法

WEBのみの受付となります。

初めてお申込みの方は、こちらでID登録を事前にお済ませください。

キャンセル方法

キャンセルの場合は、マイページよりキャンセルができます。
IDとパスワードを入力してお入りください。

バザー

開催日時

7月2日(土)

清泉祭(文化祭)

開催日時

  • 9月17日(土)、9月19日(月・祝)9:00~16:00

※学校紹介の部屋やミニ説明会も開催予定。

校外での説明会・相談会

4月17日(日)
GRAND SHIPまちびらきフェスに参加

大船にある私学4校が参加します。
本校はイベントステージにて12:15からダンス部が登場!高校生と中学生のチームが参加。14:15からの栄光学園ダブルダッチ部のオープニングでは、高校生有志がコラボします。
お近くへお越しの際は覗いてみてください!詳細は下記HPをご覧ください。

TOP入試情報 > 説明会・イベント